Filtro percolatore aerobico PERCO S

Descrizione

Il filtro percolatore aerobico PERCO S (o filtro batterico aerobico) è un sistema di trattamento acque reflue con inquinate organico che viene utilizzato nel trattamento di scarichi civili domestici o industriali (per esempio agroalimentare). Il processo depurativo è detto a massa adesa poiché attraversa una colonia batterica aerobica che cresce sul materiale di riempimento che presenta un elevato rapporto superficie volume.

Il filtro percolatore aerobico deve essere installato sempre a valle di pretrattamenti. La biomassa sviluppatasi all’interno del percolatore, quando muore, si distacca dal superficie del copro di riempimento e viene trascinata a con l’effluente: per questo è richiesta una ulteriore decantazione a valle. Si consiglia l’installazione di una biologica Imhoff per operare una chiarificazione del refluo in uscita.

Il filtro percolatore aerobico risulta particolarmente adatto dove sono disponibili gli idonei dislivelli per lo scarico delle acque, poiché il tubo di uscita è sul fondo della vasca, oppure necessita di adeguati sistemi di sollevamento del refluo in uscita.

TOP

Caratteristiche

Il filtro percolatore aerobico PERCO S è un sistema di trattamento reflui prefabbricato realizzato in calcestruzzo armato vibrato con nervature e travi di rinforzo.
Il comparto biologico consiste in una massa filtrante composta da un film batterico (biofil) che cresce su speciali corpi di riempimento in materiale plastico ad elevata superficie specifica disposti disposti alla rinfusa.
Il sistema di distribuzione, appositamente ideato, permette la distribuzione uniforme del refluo sulla parte superiore del letto filtrante per migliorare il contatto tra il materiale organico in ingresso e il biofilm batterico.
Il refluo, attraversa tutta la massa filtrante con un moto verticale e raggiunge il fondo del percolatore anaerobico. I corpi di riempimento, sostenuti attraverso una robusta griglia in materiale plastico, sono ad una distanza di 30 cm dal fondo del filtro percolatore. In caso di manutenzione straordinaria, la griglia è facilmente asportabile in modo da permettere le operazioni di pulizia.
L’uscita del refluo è realizzata mediante un tubo posto sul fondo della vasca. La biomassa adesa morta si distacca dal supporto in materiale plastico e viene allontanata con il refluo in uscita. Per questo motivo è necessaria una decantazione a valle: in particolare è consigliata una fossa biologica Imhoff.
Il filtro percolatore aerobico non richiede ricircolo dei fanghi e produce una ridotta quantità di fanghi di supero.

Qualora fosse richiesti particolari impianti di depurazione a filtro percolatore aerobico con ricircolo del refluo e relative pompe di sollevamento, contratte l’ufficio tecnico per soluzioni su misura.

I percolatori aerobici PERCO S sono dimensionati in tre diverse linee riferite a differenti parametri progettuali:
La linea PERCO S standard è dimensionata considerando un volume netto utile di corpi di riempimento (e quindi di massa filtrante) di 100 litri per abitante equivalente.
La linea PERCO S ER-U è dimensionata in riferimento alle norme regionali della Regione Emilia Romagna e della Regione Umbria.
La linea PERCO S TR è dimensionata considerando un volume netto utile di corpi di riempimento (e quindi di massa filtrante) di 300 litri per abitante equivalente (AE).

In particolare in riferimento a :

Atto deliberativo di Giunta n. 1053 del 9 giugno 2003 (Direttiva concernente indirizzi per l’applicazione del D.Lgs 11 maggio 1999 n. 152 come modificato dal D.Lgs 18 agosto 2002 n. 258 recante disposizioni in materia di tutela delle acque dall’inquinamento), Tabella A – Definizione e caratterizzazione dei sistemi di trattamento delle acque reflue domestiche derivanti insediamenti, installazioni ed edifici isolati con recapito diverso dalla rete fognaria (art. 27, comma 4), punto 4 – FILTRO BATTERICO AEROBICO O FILTRO PERCOLATORE
Le corrette applicazioni dell’impianto a filtro batterico aerobico sono riportate nella sopraccitata normativa alla Tabella 12 – Criteri applicativi dei sistemi di trattamento delle acque reflue domestiche derivanti da insediamenti, installazioni ed edifici isolati con recapito diverso dalla rete fognaria.

Deliberazione Della Giunta Regionale 9 luglio 2007, n. 1171. (Direttiva tecnica regionale: «Disciplina degli scarichi delle acque reflue» – Approvazione.), Tabella 11 – Definizione e caratterizzazione dei sistemi di trattamento delle acque reflue domestiche derivanti da insediamenti, installazioni ed edifici isolati con recapito diverso dalla rete fognaria, punto 5 FILTRO BATTERICO AEROBICO O FILTRO PERCOLATORE.
Le corrette applicazioni dell’impianto a filtro batterico aerobico sono riportate nella sopraccitata normativa alla Tabella B – Criteri applicativi dei sistemi di trattamento delle acque reflue domestiche derivanti insediamenti, installazioni ed edifici isolati con recapito diverso dalla rete fognaria (art. 27, comma 4).

I reflui in ingresso al filtro percolatore aerobico devono essere pretrattati per limitare il rischio di intasamenti o occlusioni e per avere, il più possibile, caratteristiche omogenee degli inquinanti in ingresso.
Si consiglia, a seconda della tipologia dello scarico (misto o peparato) l’iintallazione di una biologica Imhoff e un degrassatore o una fossa settica (semplice, bicamerale o tricamerale).
Il filtro percolatore aerobico richiede inoltre un comparto di sedimentazione a valle.

TOP

Specifiche tecniche

Il filtro percolatore aerobico PERCO S è realizzato in vasca in calcestruzzo armato vibrato per interro o posa fuori terra (disponibile su richiesta), conforme al D.M. 14.01.2008 ed alla legge antisismica vigente.
Carrabilità leggera o pesante (a richiesta) con chiusini in calcestruzzo, in lamiera zincata, lamiera acciaio inox, o ghisa sferoidale pedonale (B125), carrabile per traffico leggero (C250) o carrabile per traffico pesante (D400).
Il filtro percolatore anaerobico PERCO S (o filtro batterico aerobico) è realizzato in vasca impermeabile di dimensioni necessarie a contenere la massa filtrante. Quest’ultima è sostenuta da una adeguata griglia in materiale plastico posta a 30 cm dal fondo della vasca.

Il filtro percolatore aerobico è dotato di un sistema che distribuisce uniformemente il refluo in ingresso sulla massa filtrante in modo da evitare che si creino corsie di flusso preferenziali. L’alimentazione del refluo è alternata in modo da permettere anche l’assorbimento di ossigeno da parte della massa filtrante.

L’altezza della massa filtrante è compresa tra 1,00 e 1,50 m .
Si considerando tre diversi parametri dimensionali:

Modello PERCO S 100 l/per abitante equivalente

Modello PERCO S ER-U, come richiesto nelle normative regionali, mediante l’espressione:

S = N/h

dove:
S: superficie del filtro in mq
N: numero di abitanti equivalenti
h: altezza della massa filtrante

Modello PERCO S TR 300 l/per abitante equivalente

Il volume necessario della massa filtrante è calcolato considerando l’effettiva altezza del materiale di riempimento e quindi il reale volume della massa filtrante. Di conseguenza il parametro dimensionale viene riferito all’effettivo volume di corpi di massa filtrante per abitante equivalente realmente disponibile e non al volume lordo dell’impianto, che risulterebbe sensibilmente superiore.

Le misure esterne sono riportate in tabella.

PERCOLATORE AEROBICO STANDARD PERCO S
PEDNBLHH1H2
Name[-][mm][cm][cm][cm][cm][cm]
PERCO S 5510010515014011092
PERCO S 1010100105150180150132
PERCO S 1515125130160180147.5129.5
PERCO S 2020125150200180147.5129.5
PERCO S 2525125150200200167.5149.5
PERCO S 3030125150200220187.5169.5
PERCO S 4040125210250180147.5129.5
PERCO S 5050125210250200167.5149.5
PERCO S 6060125210250220187.5169.5
PERCO S 7070125210250250217.5199.5
PERCO S 8080125210250265232.5214.5
PERCOLATORE AEROBICO EMILIA ROMAGNA UMBRIA PERCO S ER-U
PEDNBLHH1H2
Name[-][mm][cm][cm][cm][cm][cm]
PERCO S ER-U 22125130160200167.5149.5
PERCO S ER-U 44125150200220187.5169.5
PERCO S ER-U 66125210250200167.5149.5
PERCO S ER-U 88125210250220187.5169.5
PERCO S ER-U 1010125210250250217.5199.5
PERCO S ER-U 1515160250320250214196
PERCO S ER-U 2020160250420250214196
PERCOLATORE AEROBICO PERCO S TR
PEDNBLHH1H2
Name[-][mm][cm][cm][cm][cm][cm]
PERCO S TR 2210010515014011092
PERCO S TR 44100105150180150132
PERCO S TR 55125130160180147.5129.5
PERCO S TR 66125150200180147.5129.5
PERCO S TR 88125150200200167.5149.5
PERCO S TR 1010125150200220187.5169.5
PERCO S TR 1212125210250180147.5129.5
PERCO S TR 1515125210250200167.5149.5
PERCO S TR 2020125210250220187.5169.5
PERCO S TR 2222125210250250217.5199.5
PERCO S TR 2525125210250265232.5214.5

NOTA: le misure non sono impegnative e possono cambiare senza preavviso

Le lettere riportate nelle figure e in tabella hanno il significato di seguito esposto:
PE – abitanti equivalenti (AE)
DN – diametro nominale tubi in ingresso e uscita
B – larghezza lorda totale
L – lunghezza lorda totale
H – altezza lorda totale (escluso coperchio)
H1 – altezza tubo in entrata (sottogola) rispetto al fondo della vasca
H2 – altezza tubo in uscita (sottogola) rispetto al fondo della vasca

Per maggiori potenzialità contattare l’ufficio tecnico.

Per ulteriori informazioni, preventivi e richieste fuori standard, contattare l’ufficio tecnico.

TOP

Disegni tecnici

TOP

Garanzie

AZU Water garantisce che il filtro percolatore aerobico (o filtro batterico aerobico) PERCO S rispetta gli standard per lo scarico del D. Lgs 152/06 (Parte terza, Allegato 5, Tabella 3) – valori limiti di emissione in acquesuperficiali e in fognatura.

AZU Water garantisce che il modello filtro batterico aerobico o filtro percolatore PERCO S ER-U è dimensionato e realizzato in riferimento al Atto deliberativo di Giunta n. 1053 del 9 giugno 2003, punto 5.

AZU Water garantisce che il modello filtro batterico aerobico o filtro percolatore PERCO S ER-U è dimensionato e realizzato in riferimento alla Deliberazione Della Giunta Regionale 9 luglio 2007, n. 1171.

AZU Water è a disposizione per sviluppare soluzioni su misura per le particolari esigenze del cliente.

TOP