Deoliatore SLIDE S

Descrizione

Il deoliatore SLIDE S è un sistema di separazione liquidi leggeri per acque di dilavamento provenienti da superfici pavimentare come piazzali, parcheggi, box interrati, ecc. o può essere utilizzato come componente di trattamento di reflui industriali come gli autolavaggi.

Il manufatto è dotato di una zona di ingresso dove gli inerti residui possono precipitare sul fondo e una zona di separazione dei liquidi leggeri con filtro a coalescenza. L’uscita è protetta da un filtro di sicurezza e da un otturatore automatico.

TOP

Caratteristiche

Il deoliatore tipo SLIDE S tratta le acque di dilavamento e quelle provenienti da alcune attività industriali o commerciali.
Può essere collocato sulla linea delle acque bianche per il trattamento in continuo delle piogge provenienti da superfici pavimentate o da officine meccaniche.
È utilizzato per la rimozione di idrocarburi e oli minerali non emulsionati, carburante (benzina, gasolio).
Il manufatto è realizzato in una vasca monoblocco in calcestruzzo vibrato (CAV) con nervature e travi di rinforzo.
Ogni modello è individuato da una dimensione nominale (NS) che corrisponde alla portata (in condizioni standard definite dalla norma UNI EN 858-1) che il manufatto che può trattare.
Il manufatto serve a separare i liquidi leggeri per flottazione e l’efficienza è migliorata dal filtro a coalescenza che permette di far aggregare le particelle di olio per aumentarne la velocità ascensionale.
Il pacco lamellare, in materiale plastico e specifico per il trattamento dei liquidi leggeri, è istallato a favore di flusso per evitare che la risalita delle gocce aggregate disturbi il fenomeno della coalescenza.
Il fondo della zona al disotto dei pacchi è in contropoendenza per raccogliere in una zona accessibile le eventuali sabbie sfuggite alla trappola a monte.
L’ultima parte è quella dell’accumulo degli oli e dell’uscita dell’effluente.
I liquidi leggeri vengono immagazzinati sulla superficie libera. Il volume necessario è valutato in base a quanto disposto dalla UNI EN 858-1.
A garanzia della qualità dell’effluente il sistema è dotato di una protezione di emergenza in materiale plastico per evitare che gli oli vengano trascinati con le acque in uscita.
Il dispositivo di chiusura automatica, anche detto otturatore, evita l’uscita dell’effluente in caso di raggiungimento del massimo volume di stoccaggio oli per evitare il dilavamento dei liquidi leggeri accumulati.
La chiusura avviene in automatico poiché il galleggiante è più pesante dell’olio e si posiziona all’altezza del livello dell’acqua.
Il sistema deve essere dotato di un dispositivo di by-pass di emergenza a monte del separatore stesso (disponibile su richiesta).
Nel manufatto non sono ammesse acque reflue domestiche con inquinanti organici o acque grigie ma soltanto acque meteoriche di dilavamento.
Il deoliatore può essere parte di una linea di trattamento reflui di dilavamento di superfici pavimentate (stoccaggio rifiuti, stazioni di servizio, stoccaggio materiali e pezzi meccanici, autorimesse e sfascia carrozze) oppure per reflui industriali come autolavaggi.
Il manufatto segue un dissabbiatore (o trappola per i fanghi) definito per i casi specifici dalla norma UNI EN 858-2.
A valle, a seguito della rimozione di idrocarburi e oli non emulsionati è spesso utilizzato un impianto di biofiltrazione.

TOP

Specifiche tecniche

Il deoliatore SLIDE S è realizzato in una vasca in calcestruzzo armato vibrato per interro o posa fuori terra (disponibile su richiesta), conforme al D.M. 14.01.2008 ed alla legge antisismica vigente.
Carrabilità leggera o pesante (a richiesta) con chiusini in calcestruzzo, in lamiera zincata, lamiera acciaio inox, o ghisa sferoidale pedonale (B125), carrabile per traffico leggero (C250) o carrabile per traffico pesante (D400).
La gamma SLIDE S è disponibile con modelli di portata nominale da 3 a 150; il volume di stoccaggio liquidi leggeri varia da 71 a 4’500 litri.
Le misure esterne sono riportate in tabella.

NSDNBLHH1H2Q maxWoil
Name[-][mm][cm][cm][cm][cm][cm][l/s][l]
SLIDE S 331001051501401101053.171
SLIDE S 551251051501801481435.084
SLIDE S 661251301602001681637.1113
SLIDE S 101016015020018014413910.9221
SLIDE S 121220015020022018017513.0261
SLIDE S 202020021025020016015520.2492
SLIDE S 303025025032022017517032.9970
SLIDE S 404031525042025019919446.61655
SLIDE S 606031525042027021921469.81655
SLIDE S 808031525042030024924493.11655
SLIDE S 100100315250520300249244100.92157
SLIDE S 110110400250650290230225127.63467
SLIDE S 150150400250820290230225180.44552

NOTA: le misure non sono impegnative e possono cambiare senza preavviso

Le lettere riportate nelle figure e in tabella hanno il significato di seguito esposto:

NS – dimensione nominale seconda la UNI EN 858-1/2
DN – diametro nominale tubi in ingresso e uscita
B – larghezza totale esterna
L – lunghezza totale esterna
H – altezza totale esterna (esclusa copertura)
H1 – altezza tubo in entrata (sottogola) rispetto al fondo della vasca
H2 – altezza tubo in uscita (sottogola) rispetto al fondo della vasca
Qmax – massima portata ammissibile
Woil – volume stoccaggio liquidi leggeri secondo la UNI EN 858-1/2

Per ulteriori informazioni, preventivi e richieste fuori standard, contattare l’ufficio tecnico.

TOP

Disegni tecnici

TOP

Garanzie

Il deoliatore SLIDE S è dimensionato in riferimento alle norme europee.
Rispetta gli standard per scarico in pubblica fognatura per le acque di dilavamento in riferimento al Dlgs 152/2006 – Norme in materia ambientale.
AZU Water è a disposizione per sviluppare soluzioni su misura per le particolari esigenze del cliente.

TOP