Azuwater and Azuvoda

Impianto a fanghi attivi BIO ACTIVE S

Descrizione

L’impianto a fanghi attivi BIO ACTIVE S è un trattamento di depurazione per reflui civili domestici o assimilabili per piccole e medie comunità.

IMG02

è utilizzato per depurare reflui pre-trattati provenienti da case di civile abitazione, strutture turistiche o commerciali contenenti inquinanti organici (BOD, COD, N, P).

IMG03

TOP

Caratteristiche

L’impianto a fanghi attivi a ossidazione totale BIO ACTIVE S è realizzato in una vasca monoblocco in calcestruzzo vibrato con nervature e travi di rinforzo.
Ogni modello è individuato da una popolazione equivalente (PE) in riferimento alla UNI EN 12566-3 ed è fornito di quadro elettrico, diffusori bolle per l’insufflazione di aria all’interno della zona di digestione e compressore soffiante.
L’impianto è diviso in due zone: comparto di reazione e comparto di sedimentazione.
La vasca lavora a livello costante (il volume d’acqua in uscita è pari a quello in entrata).
Il funzionamento ideale è a portata costante (quindi ad apporto costante di sostanza organica) pertanto è consigliabile l’utilizzo di stazioni di equalizzazione e omogeneizzazione delle portate in ingresso.
Sono richiesti gli idonei pre-trattamenti a seconda di scarichi separati o misti: come il degrassatore o la fossa settica.

TOP

Specifiche tecniche

L’impianto a fanghi attivi BIO ACTIVE S è realizzato in una vasca in calcestruzzo armato vibrato per interro o posa fuori terra (disponibile su richiesta), conforme al D.M. 14.01.2008 ed alla legge antisismica vigente.
Carrabilità leggera o pesante (a richiesta) con chiusini in calcestruzzo, in lamiera zincata, lamiera acciaio inox, o ghisa sferoidale pedonale (B125), carrabile per traffico leggero (C250) o carrabile per traffico pesante (D400).
La gamma BIO ACTIVE S offre modelli da 4 a 200 abitanti equivalenti; il volume di ossidazione totale varia da 800 a 30’000 litri.
Le misure esterne sono riportate in tabella.

PEDNBLHH1H2WoxP
Name[-][mm][cm][cm][cm][cm][cm][m3][kW]
BIO ACTIVE S 441251051501401081010.8000.020
BIO ACTIVE S 661251301601401081011.0600.040
BIO ACTIVE S 881251301601801481411.4100.060
BIO ACTIVE S 10101251502001501181111.8000.060
BIO ACTIVE S 12121401502001801461392.1900.080
BIO ACTIVE S 16161401502002001661592.4000.100
BIO ACTIVE S 20201402102501501161093.0600.100
BIO ACTIVE S 30301602102502201841764.5800.120
BIO ACTIVE S 40401602503202001641566.5400.250
BIO ACTIVE S 50501602503202502142068.2500.250
BIO ACTIVE S 60601602504202001641569.4700.750
BIO ACTIVE S 808016025042027023422613.1001.100
BIO ACTIVE S 10010016025052025021420615.7301.500
BIO ACTIVE S 12512520025065025021020020.0101.500
BIO ACTIVE S 15015020025065029025024023.5802.200
BIO ACTIVE S 20020025025082029024523330.4201.500

NOTA: le misure non sono impegnative e possono cambiare senza preavviso

Le lettere riportate nelle figure e in tabella hanno il significato di seguito esposto:

PE – popolazione equivalente (abitanti equivalenti)
DN – diametro nominale tubi in ingresso e uscita
B – larghezza totale esterna
L – lunghezza totale esterna
H – altezza totale esterna (esclusa copertura)
H1 – altezza tubo in entrata (sottogola) rispetto al fondo della vasca
H2 – altezza tubo in uscita (sottogola) rispetto al fondo della vasca
Wox – volume di ossidazione
P – potenza compressore

Per ulteriori informazioni, preventivi e richieste fuori standard, contattare l’ufficio tecnico.

TOP

Disegni tecnici

IMG04

IMG05

IMG06

TOP

Garanzie

L’impianto a fanghi attivi BIO ACTIVE S è dimensionato in riferimento alle norme europee.
Rispetta gli standard per scarico in pubblica fognatura o corpo idrico superficiale per scarichi civli domestici o assimilabili in riferimento al Dlgs 152/2006 – Norme in materia ambientale.
AZUWater è a disposizione per sviluppare soluzioni su misura per le particolari esigenze del cliente.

TOP