Azuwater and Azuvoda

Degrassatore GREASE ST

Descrizione

Il degrassatore GREASE ST è un pre-trattamento per acque grigie domestiche o assimilabili per gli scarichi delle cucine, ristoranti, fast food, mense e industrie agroalimentari contenenti grassi e oli di origine animale e vegetale (organici, non minerali).

Separatore di grassi in calcestruzzo GREASE ST, pretrattamento per acque grigie domestiche con trappola per i fanghi e zona di stoccaggio grassi. Sezione modello.

GREASE ST – Sezione modello

È necessario e molto importante l’utilizzo di un degrassatore sulla linea delle acque grigie a monte di un piccolo sistema di trattamento reflui o a monte dell’ingresso in fognatura, per evitare i problemi connessi alla presenza di grassi, oli e schiume nelle condotte e negli impianti di depurazione.

Separatore di grassi in calcestruzzo GREASE ST, pretrattamento per acque grigie domestiche con trappola per i fanghi e zona di stoccaggio grassi. Pianta modello.

GREASE ST – Pianta modello

TOP

Caratteristiche

Separatore di grassi prefabbricato monoblocco in calcestruzzo armato vibrato con nervature e travi di rinforzo.
Dimensionato in funzione in riferimento alla portata nominale (NS) come definito dallo standard europeo EN 1825-1 e 1825-2.
Il sistema è dotato di sedimentatore per il fango per trattenere il materiale più pesante e setti in acciaio inox per creare zone di calma e accumulo dei grassi sulla superficie.
Il separatore lavora esclusivamente a gravità. Grassi e oli organici contenuti nei reflui domestici risalgono in superficie per flottazione e vengono accumulati per essere rimossi periodicamente durante operazioni di manutenzione.

TOP

Specifiche tecniche

Vasca in calcestruzzo armato vibrato per interro o posa fuori terra (disponibile su richiesta), conforme al D.M. 14.01.2008 ed alla legge antisismica vigente.
Carrabilità leggera o pesante (a richiesta) con chiusini in calcestruzzo, in lamiera zincata, lamiera acciaio inox, o ghisa sferoidale pedonale (B125), carrabile per traffico leggero (C250) o carrabile per traffico pesante (D400).

La gamma GRASE ST offre modelli da portata nominale 2 fino a 25; le misure esterne sono riportate in tabella.

NSDNBLHH1H2
Name[-][mm][cm][cm][cm][cm][cm]
GREASE ST 22100105150140120113
GREASE ST 33100105150180160153
GREASE ST 44100130160140120113
GREASE ST 55125150200150127.5120.5
GREASE ST 66125150200180157.5150.5
GREASE ST 77125150200200177.5170.5
GREASE ST 99160210250150124117
GREASE ST 1010160210250180154147
GREASE ST 1212200210250200168161
GREASE ST 1313200210250250218211
GREASE ST 2020200250320200168161
GREASE ST 2525200250420200168161

NOTA: le misure non sono impegnative e possono cambiare senza preavviso

Le lettere riportate nelle figure e in tabella hanno il significato di seguito esposto:
NS – portata nominale
DN – diametro nominale tubi in ingresso e uscita
B – larghezza lorda totale
L – lunghezza lorda totale
H – altezza lorda totale (escluso coperchio)
H1 – altezza tubo in entrata (sottogola) rispetto al fondo della vasca
H2 – altezza tubo in uscita (sottogola) rispetto al fondo della vasca
Per ulteriori informazioni, preventivi e richieste fuori standard, contattare l’ufficio tecnico.

 

 

TOP

Disegni tecnici

Separatore di grassi in calcestruzzo GREASE ST, pretrattamento per cucine, docce, ristoranti, fast food e mense. Sezione.

GREASE ST – Sezione

Separatore di grassi in calcestruzzo GREASE ST, pretrattamento per cucine, docce, ristoranti, fast food e mense. Pianta.

GREASE ST – Pianta

TOP

Garanzie

Dimensionato in riferimento alle norme europee EN 1825-1 e EN 1825-2.
Rispetta gli standard per lo scarico in pubblica fognatura di acque grigie domestiche o assimilabili.
AZUWater è a disposizione per sviluppare soluzioni su misura per le particolari esigenze del cliente.

TOP