Azuwater and Azuvoda

Filtro percolatore anaerobico TRICKLY BLACK

Descrizione

Il filtro percolatore anaerobico TRICKLY BLACK è un trattamento per reflui contenenti inquinate organico, cvili domestici o assimilabili e industriai.viene comunemente impiegato per il la depurazione di scarichi domestici di unità abitative o piccoli nuclei abitati. Il refluo viene depurato attraverso un processo biologico a biomassa adesa operato da batteri anaerobi che si sviluppano su un supporto plastico reso disponibile a speciali corpi di riempimento.

IMAGE

Il filtro percolatore anaerobico necessita di pretrattamenti (linee separati o miste).
Il percolatore anaerobico trova applicazione quando viene richiesto un trattamento biologico con efficienza superiore ai soli pretrattamenti ma senza il consumo di energie alettrica per il suo funzionamento.
L’impianto a filtro percolatore è particolarmente adatto a piccoli nuclei abitativi e ad utenze discontinue.

IMAGE

TOP

Caratteristiche

Il filtro percolatore anaerobico TRICKLY BLACK è realizzato in una vasca in polietilene (PE) cilindrica orizzontale nervata dotata di coperchi di ispezione DN600 per la pulizia e la manutenzione.
La depurazioine biologica avviene grazie alla decomposizione operata da batteri anaerobi che si sviluppano sulla superficie dei corpi di riempimento (biofil). La sostanza organica viene decomposta grazie all’azione di questi microrganismi.
Il refluo viene distribuito sul fondo della vasca in modo che risalga lentamente migliorando il contatto tra il materiale organico in ingresso e il biofilm batterico.
Con l’utilizzo di una griglia in materiale plastico, i corpi di riempimento vengono mantenuti ad una distanza di 20 cm dal fondo della vasca.
Uno sfioratore Thompson permette lo scarico a gravità delle acque depurate e già chiarificate. Il corretto dimensionamento dello sfioratore e l’uniforme distribuzione del refluo in ingresso permettono di minimizzare le perturbazioni sulla superficie libera.
I batteri morti si staccano dal supporto e vengono accumulati sul fondo del percolatore. I fanghi di supero, costituiti dal biuofilm distaccato (per morte o per azione meccanica) vengono rimossi periodicamente nelle operazioni di manutenzione ordinaria.
Non è richiesto ricircolo cellulare e i fanghi di supero sono normalmente di volume contenuto.

I percolatori anaerobici TRICLKY BLACK sono dimensionati in tre diverse linee riferite a differenti parametri progettuali:
La linea TRICKLY BLACK standard è dimensionata considerando un volume netto utile di corpi di riempimento (e quindi di massa filtrante) di 100 litri per abitante equivalente.
La linea TRICKLY BLACK ER-U è dimensionata in riferimento alle norme regionali della Regione Emilia Romagna e della Regione Umbria.
La linea TRICKLY BLACK TR è dimensionata considerando un volume netto utile di corpi di riempimento (e quindi di massa filtrante) di 300 litri per abitante equivalente (AE) così come specificato dalle linee guida della Provincia di Treviso.

In particolare, in riferimento a :

Atto deliberativo di Giunta n. 1053 del 9 giugno 2003 (Direttiva concernente indirizzi per l’applicazione del D.Lgs 11 maggio 1999 n. 152 come modificato dal D.Lgs 18 agosto 2002 n. 258 recante disposizioni in materia di tutela delle acque dall’inquinamento), Tabella A – Definizione e caratterizzazione dei sistemi di trattamento delle acque reflue domestiche derivanti insediamenti, installazioni ed edifici isolati con recapito diverso dalla rete fognaria (art. 27, comma 4), punto 5 – FILTRO BATTERICO ANAEROBICO.
Le corrette applicazioni dell’impianto a filtro batterico anaerobico sono riportate nella sopraccitata normativa alla Tabella 12 – Criteri applicativi dei sistemi di trattamento delle acque reflue domestiche derivanti da insediamenti, installazioni ed edifici isolati con recapito diverso dalla rete fognaria.

Deliberazione Della Giunta Regionale 9 luglio 2007, n. 1171. (Direttiva tecnica regionale: «Disciplina degli scarichi delle acque reflue» – Approvazione.), Tabella 11 – Definizione e caratterizzazione dei sistemi di trattamento delle acque reflue domestiche derivanti da insediamenti, installazioni ed edifici isolati con recapito diverso dalla rete fognaria, punto 4 FILTRO BATTERICO ANAEROBICO.
Le corrette applicazioni dell’impianto a filtro batterico anaerobico sono riportate nella sopraccitata normativa alla Tabella B – Criteri applicativi dei sistemi di trattamento delle acque reflue domestiche derivanti insediamenti, installazioni ed edifici isolati con recapito diverso dalla rete fognaria (art. 27, comma 4).

A monte del filtro percolatore anaerobico sono necessari i pretrattamenti in funzione del tipo di scarico: per esempio biologica Imhoff e degrassatore per scarichi separati (nere e grigie separate) e fossa settica per scarichi misti (nere e grigie miste).

TOP

Specifiche tecniche

percolatori anaerobici TRICKLY BLACK sono manufatti da interro realizzati in vasche cilindriche orizzontali in polietilene (PE) con nervature specifiche per resistere alle sollecitazioni dovute all’interramento.
Il filtro percolatore anaerobico (o filtro batterico) è realizzato in vasca impermeabile di dimensioni necessarie a contenere la massa filtrante. I corpi di riempimento sono sostenuti da una adeguata griglia in materiale plastico posta a 20 cm dal fondo della vasca.
Il percolatore anaerobico TRICKLY BLACK è dotato di un sistema di distribuzione che convoglia il refluo in ingresso nella parte inferiore da dove risale lentamente.
L’altezza della massa filtrante è sempre mantenuta ad uno spessore compreso tra 0,90 e 1,50 m.

Si considerano considerando tre diversi parametri dimensionali:

Modello TRICKLY BLACK 100 l/per abitante equivalente

Modello TRICKLY BLACK ER-U, come richiesto nelle normative regionali, mediante l’espressione:

S = N/h^2

dove:
S: superficie del filtro in mq
N: numero di abitanti equivalenti
h: altezza della massa filtrante

Modello TRICKLY BLACK TR 300 l/per abitante equivalente

I corpi di riempimento in materia plastica sono un supporto ideale per lo sviluppo di biomassa adesa (biofilm) e presentano un elevato rapporto tra superficie disponibile e volume occupato (superficie specifica) pari a 140 mq/mc.
Il volume utilizzato per i dimensionamento è quello effettivo della massa filtrante; ne consegue che il volume disponibile per abitante equivalente riportato sia l’effettivo volume di batteri e non il volume lordo dell’impianto che sarebbe notevolmente superiore.

Il filtro percolatore anaerobico TRICLY BLACK è disponibile nella versione base con coperchio di diametro DN 600 mm oppure con prolunga telescopica dotata di guarnizione e chiusino in polietilene pedonabile (accessorio prolunga BLACK line).
Le misure esterne sono riportate in tabella.

filtro percolatore anaerobico TRICKLY BLACK
PEDNBLHH1H2
Name[-][mm][cm][cm][cm][cm][cm]
TRICKLY BLACK 2525125145240145127.5122.5
TRICKLY BLACK 3535125172300172154.5149.5
TRICKLY BLACK 5050125172400172154.5149.5
TRICKLY BLACK 7070125172450172154.5149.5
TRICKLY BLACK 8080125172500172154.5149.5
TRICKLY BLACK 9090125172650172154.5149.5
filtro percolatore anaerobico TRICKLY BLACK ER-U
PEDNBLHH1H2
Name[-][mm][cm][cm][cm][cm][cm]
TRICKLY BLACK ER-U 22125145240145127.5122.5
TRICKLY BLACK ER-U 44125172300172154.5149.5
TRICKLY BLACK ER-U 66125172400172154.5149.5
TRICKLY BLACK ER-U 88125172450172154.5149.5
TRICKLY BLACK ER-U 1010125172650172154.5149.5
filtro percolatore anaerobico TRICKLY BLACK TR
PEDNBLHH1H2
Name[-][mm][cm][cm][cm][cm][cm]
TRICKLY BLACK TR 88125145240145127.5122.5
TRICKLY BLACK TR 1212125172300172154.5149.5
TRICKLY BLACK TR 1616125172400172154.5149.5
TRICKLY BLACK TR 2020125172450172154.5149.5
TRICKLY BLACK TR 2626125172500172154.5149.5
TRICKLY BLACK TR 3030125172650172154.5149.5

NOTA: le misure non sono impegnative e possono cambiare senza preavviso

Le lettere riportate nelle figure e in tabella hanno il significato di seguito esposto:
PE – abitanti equivalenti (AE)
DN – diametro nominale tubi in ingresso e uscita
B – larghezza lorda totale
L – lunghezza lorda totale
H – altezza lorda totale (escluso coperchio)
H1 – altezza tubo in entrata (sottogola) rispetto al fondo della vasca
H2 – altezza tubo in uscita (sottogola) rispetto al fondo della vasca

Per maggiori potenzialità contattare l’ufficio tecnico.

Per la posa in opera è necessario seguire le operazioni descritte nella procedura BLACK line modalità di interro.
Per potenzialità inferiori è disponibile la gamma di Filtro percolatore anaerobico TRICKLY ORANGE.

Per ulteriori informazioni, preventivi e richieste fuori standard, contattare l’ufficio tecnico.

TOP

Garanzie

AZU Water garantisce che il filtro percolatore anaerobico TRICKLY BLACK (o filtro batterico anaercobico) rispetta gli standard per lo scarico del D. Lgs 152/06 (Parte terza, Allegato 5, Tabella 3) – valori limiti di emissione in acque superficiali e in fognatura.

AZU Water garantisce che il modello filtro percolatore anaerobico TRICKLY BLACK S ER-U o (filtro batterico anaerobico) è dimensionato e realizzato in riferimento al Atto deliberativo di Giunta n. 1053 del 9 giugno 2003, punto 5.

AZU Water garantisce che il modello filtro percolatore anaerobico TRICKLY BLACK ER-U o (filtro batterico anaerobico) è dimensionato e realizzato in riferimento alla Deliberazione Della Giunta Regionale 9 luglio 2007, n. 1171.

AZU Water è a disposizione per sviluppare soluzioni su misura per le particolari esigenze del cliente.

TOP