Azuwater and Azuvoda

Vasca per stoccaggio acqua TITANIUM

Descrizione

AZU Water TITANIUM è un serbatoio di forma cilindrica orizzontale realizzato in plastica rinforzata con fibra di vetro (GRP) ideale per l’installazione interrate. Questo serbatoio è realizzato utilizzando un innovativo processo produttivo brevettato a livello internazionale il che rende il serbatoio molto più resistente rispetto ai precedenti. Il serbatoio TITANIUM grazie alla alta qualità dei materiali e alla elevata tecnologia utilizzata può essere installato anche in presenza di acque sotterranee o acque di falda senza la necessità di un rinfianco in calcestruzzo il che lo paragonabile ai serbatoi di calcestruzzo. La linea industriale e la linea di produzione sono coperti da brevetto. La vasca di accumulo TITANIUM può essere dotata o equipaggiata con diverse ispezioni o boccaporto e allestita con setti interni.

TOP

Caratteristiche

Il serbatoio non ha ne giunti ne connessioni e quindi non richiede viti o bulloni, la tecnologia produttiva garantisce ne garantisce la struttura monoblocco.

IMAGE 02-08-01_01_Titanium_12

Il serbatoio di accumulo TITANIUM è un ottima soluzione per impianti di trattamento delle acque reflue o per sistemi di recupero delle acque piovane per installazioni in presenza di acque sotterranee.
Si tratta di una vasca di stoccaggio a perfetta tenuta stagna, garantita dal processo costruttivo, utilizzabile per lo stoccaggio di acque reflue.
Il grande vantaggio è dato dal peso ridotto (in particolare rispetto ai serbatoi in calcestruzzo) che consente di risparmiare tempo e lavoro sia in fase di trasporto che di installazione rispetto al serbatoio in calcestruzzo.
Il materiale in poliestere rinforzato in fibra di vetro è durevole e resistente alla corrosione,
TITANIUM è garantito per un periodo di 10 anni. Al momento della richiesta di offerta verranno fornite tutte le istruzioni per l’installazione.

TOP

Specifiche tecniche

Il serbatoio TITANIUM è un serbatoio di plastica rinforzato con fibra di vetro per l’installazione sotterranea
La vasca di accumulo può essere utilizzata in diverse condizioni di interramento con diverse procedure di installazione.

IMAGE 02-08-01_01_Titanium_13

Tutti i serbatoi sono dotati di un coperchio in polietilene installato sul boccaporto, la sua altezza può essere prolungata mediante l’uso del classici tubi corrugai da fognatura.
È disponibile anche la versione a più camera.

IMAGE 02-08-01_01_Titanium_06

Tutte le vasche hanno una garanzia di 10 anni.

Le dimensioni sono di seguito elencate

WBHLH1Wg
Name[m3][cm][cm][cm][cm][kg]
TITANUM 3316016020750140
TITANUM 4416016026350160
TITANUM 5516016031750180
TITANUM 6616016037050200
TITANUM 7716016042450220
TITANUM 8816016047750240
TITANUM 9916016053150260
TITANUM 101016016058450280
TITANUM 111116016063850300
TITANUM 121216016069150320
TITANUM 131316016074550340
TITANUM 141416016079850360
TITANUM 151516016085150380
TITANUM 161616016090550400

NOTA: le dimensioni possono essere modificate senza preavviso.
Le lettere nella tabella hanno i seguenti significati:

W – volume
B – larghezza totale
H – altezza totale (escluso il boccaporto)
L – lunghezza totale
H1 – altezza boccaporto
H2 – altezza tubo di uscita
Wg – peso

Per ulteriori informazioni e soluzioni personalizzate, contattare l’ufficio tecnico.

TOP